San Juan de Sahagún 2022 (Programa de Actos)

JUEVES 9

18:30 -Exhibición de Gimnasia Rítmica por la profesora María Ángeles García y sus alumnas, en el auditorio Carmelo Gómez de Sahagún.

VIERNES 10

DE 18:30 A 20:30 -Punto violeta en el cruce de Avenida constitución con calle Informantes.

18:30 -Retirada de Estandartes a cargo de «las peñas» en la Iglesia de San Juan y entrega floral en recuerdo a Cristian Guaza.

19:00 -Proclamación del inicio de fiestas por Paula Conde, Alcaldesa de Sahagún ante «las peñas» y vecinos de la villa y CHUPINAZO desde el balcón del ayuntamiento.

19:30 -Primer encierro de novillos por las calles de la villa seguido de capea en la plaza de toros.

20:30 -Pasacalles con el mejor Pop-Rock de siempre con Electrocharanga Los Lokomotores.

23:30 -Gran verbena a cargo de la Orquesta Clan Zero y el gran Juan Salazar «El Chunguito»

SÁBADO 11

10:00 -Santa Misa y Novena

12:00 -Vermú amenizada por la Peña Los Calchakis y su Charanga

17:30 -Celebración de vísperas de la reliquia.

17:30 -Quedada de Peñas en la Plaza Mayor y pasacalles hasta la Plaza de Toros

18:30 -Monumental corrida de Toros con 6 toros bravos de la ganadería de Valdellán (León) – SERGIO SERRANO, FERNANDO ADRIAN, JESUS ENRIQUE COLOMBO

19:30 -Actuación para los mas pequeños en la Plaza Fray Bernardino

De 20:30 a 22:00 – Punto Violeta en el cruce de Avenida Constitución y calle Informantes

20:30 -Pasacalles «Fiebre del sábado noche»

00:00 -Gran colección de fuegos artificiales en el entorno del santuario de la Peregrina a cargo de la Pirotecnia Xaraiva, en la explanada de la Peregrina.

01:00 -Concierto del grupo « La Fuga» en la Plaza Mayor

DOMINGO 12

10:00 -Santa misa con la veneración de la reliquia ,Iglesia de san juan

12:00 -Misa solemne celebrada con la predicación del RVDISIMO. PRIOR DEL MONASTERIO DEL ESCORIAL , D. ISIDRO DE LA VIUDA DIEZ , AGUSTINO , LICENCIADO EN HISTORIA. Seguidamente procesión con la imagen de San Juan y su reliquia.

14:00 -Actuación de la Agrupación Musical de Sahagún en la Plaza Mayor

17:00 y a las 19:00 -Actuación en las residencias de la Villa

17:00 -Quedada de Peñas en la Plaza Mayor y pasacalles hasta la Plaza de Toros

18:00 -Toro en las calles en homenaje a San Juan de Sahagún con el toro Tentenecio II de la ganadería de Valdellán (León)

19:30 -Gran Concurso de Recortes, saltos y quiebros de novillos con los campeones de los mejores concursos

  • PAQUITO MURILLO
  • JONATAN ESTEBANEZ «PETA»
  • EUSEBIO SACRISTAN «USE»
  • DAVID RAMIREZ «EL PEQUE»
  • JONATHAN CASTAÑO
  • SERGIO GARCIA «TORORO»
  • AARON GRANDE
  • JAVI DAGANZO
  • IVAN GONZALEZ
  • ROLDAN CASTRO
  • RAUL ARREAL «CEPI»
  • JAVIER MANSO «BALOTELLI»

20:30 -Batukada La Torcida por las calles de la Villa

23:30 -Gran verbena a cargo de la gran Orquesta «LA CAÑON» en la Plaza Mayor

LUNES 13

12:00 -Encierros ecológicos « El Burladero»

  • 4 Carretones con agua
  • Música de ambiente
  • Cohete de inicio
  • Reparto de pañuelos
  • Hinchables Infantiles en la Avenida de la Constitución.

12:30 -Santa Misa seguida de la veneración de la reliquia

15:00 -Comida de Peñas en la Plaza Mayor

16:00 -Concierto en directo por el grupo «LEA EN CLAVE DE SI»

18:00 -Pasacalles de las Peñas hasta la Plaza Mayor

19:00 -Encierro de novillos por las calles de la Villa seguido de «capea» en la Plaza de Toros

21:00 -Pasacalles amenizada por la peñas y sus charangas por la villa

00:00 -Traca final en la Plaza Mayor y concentración de charangas en «El Templete» de la Plaza Mayor `

Seguidamente despedida y depósito de Estandartes a cargo de «Las Peñas» , en la iglesia de San Juan